Северную столицу ожидает бензиновая блокада
Так утверждают авторитетные эксперты, многие из которых не исключают возможности ввода ограничений в ближайшие дни для отпуска автомобильной "горючки" в городе на Неве.

На данный момент ограничений на отпуск бензина в городе нет, но у независимых продавцов не имеется и возможности приобрести требуемое для розничных продаж количество автомобильного топлива.

Однако если ситуация не будет переломлена в ближайшие дни, то, как считает президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга О.Ашихмин, в Питере возможны ограничения по продажам и приостановка работы ряда местных АЗС. По словам специалиста, цены на топливо в рознице пока не растут, однако в опте топливо уже подорожало, передает "Интерфакс".

"Сейчас заводы останавливают на плановые ремонты и, соответственно, это еще усугубит ситуацию. Если нефтяные компании уже испытывают трудности обеспечения своих структур, то независимым топливным операторам, а их 45% по Санкт-Петербургу, вообще негде приобрести топливо", - подчеркнул О.Ашихмин.

Не столь оптимистично настроен правозащитник Александр Холодов. Председатель комитета по защите прав автомобилистов верит с трудом в ожидаемый автомобилистами Петербурга топливный коллапс.

Проблем с бензином в Северной столице не может быть по той простой причине, что в городе присутствует сразу несколько топливных компаний, работающих на разных условиях поставки, надеется Холодов.

Он также отметил, что не видит причин для сезонного роста цен на бензин, сообщает Росбалт. "Только если в очередной раз железнодорожники поднимут тарифы на транспортировку", - добавил общественник.