Себастьян Феттель выиграл дебютную квалификацию Формулы-1 в Индии
Двукратный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель завоевал 13-ю поул-позицию в сезоне и 28-ю в карьере на Гран-при Индии. Немец остановил секундомер на отметке 1:24,178 – этот результат стал рекордным в недолгой истории автодрома Buddh International Circuit. Второе время показал Льюис Хэмилтон на McLaren, но из-за штрафа британец будет передвинут на пятую позицию. В результате вторым в дебютном Гран-при Индии стартует Марк Уэббер, а третьим Фернандо Алонсо. Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон уйдет в гонку с четвертой строчки.

Квалификация закончилась вылетом пилота Ferrari Фелипе Массы: бразилец пытался улучшить собственное время, когда подвеска его правого переднего колеса не выдержала и надломилась. Неуправляемый болид на трех колесах врезался в стену, но сам гонщик не пострадал. В итоге Масса остался шестым, а седьмое место досталось Нико Росбергу. Первую десятку замкнули Адриан Сутил, Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари.

Россиянин Виталий Петров показал одиннадцатое время, но из-за наказания за столкновение в Южной Корее пилот Renault потеряет на стартовой решетке пять позиций. Таким образом, результат 1:26,319 позволит Петрову начать Гран-при Индии с 16-го места. Напарник Виталия Бруно Сенна стартует 14-м. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, представляющий Mercedes GP, завершил квалификацию на 12-й позиции.

Местный пилот Нараин Картикеян занял 22-е место, уступив напарнику Дэниэлу Риккардо. Тем не менее, индиец будет стартовать впереди партнера, так как на машине австралийца механики в неположенное время заменили коробку передач. Выступающая под российской лицензией команда Marussia Virgin не смогла навязать борьбу HRT и осталась на последнем ряду. Жером д'Амброзио стал 23-м, а Тимо Глок не уложился в 107 процентов от времени лидера и не будет допущен на старт Гран-при Индии.

Гонка на автодроме Buddh International Circuit состоится в воскресенье, 30 октября, в 13:30 по московскому времени.