Себастьян Феттель выиграл квалификацию Гран-при Венгрии
Действующий чемпион мира Себастьян Феттель завоевал поул-позицию на Гран-при Венгрии Формулы-1. На своей заключительной попытке немец показал время 1:19.815, на 16 сотых опередив Льюиса Хэмилтона на McLaren. Сам британец шел с улучшением предыдущего результата, однако в последнем повороте промахнулся мимо апекса и не смог довести быстрый круг до конца.

Позади Феттеля с Хэмилтоном места на стартовой решетке займут Дженсон Баттон, Фелипе Масса и Фернандо Алонсо, причем Масса опередил своего напарника по Ferrari в первый раз за сезон. Шестым квалифицировался Марк Уэббер: по ходу сессии на Red Bull австралийца не работала система KERS. Эта неисправность стоила гонщику шести десятых секунды.

Седьмую позицию занял Нико Росберг на Mercedes, на восьмой строчке квалификацию завершил гонщик Force India Адриан Сутил. Первую десятку замкнули Михаэль Шумахер и Серхио Перес. Виталий Петров в восьмой раз в сезоне превзошел своего партнера по Renault Ника Хайдфельда. Россиянин будет стартовать с 12 места, его напарник остался на 14 строчке.

Себастьен Буэми из команды Toro Rosso завершил квалификацию с 18 временем, но штраф в пять позиций за провокацию столкновения с Хайдфельдом на Гран-при Германии отбросит его на 23 позицию на стартовой решетке. Гонка Формулы-1 на трассе «Хунгароринг» состоится в воскресенье, 31 июля, в 16:00 по московскому времени.