Себастьян Феттель продолжил победную серию Red Bull в квалификациях
Победа действующего чемпиона мира Формулы-1 Себастьяна Феттеля в квалификации Гран-при Италии позволила команде Red Bull завоевать 14-ю поул-позицию подряд. В своей последней попытке Феттель показал время 1.22,275, на полсекунды превзойдя оставшегося вторым Льюиса Хэмилтона из McLaren. Первую тройку замкнул Дженсон Баттон, проигравший напарнику 0,052 секунды.

Победитель прошлогодней гонки в Монце Фернандо Алонсо оккупировал четвертую позицию, следом за ним расположились Марк Уэббер и Фелипе Масса. Виталий Петров уступил лидерам более секунды, заняв седьмое место. Партнер россиянина по Renault Бруно Сенна израсходовал все комплекты покрышек во время первых двух частей квалификации, а потому решил не выезжать на трассу в финальном сегменте. На Гран-при Италии бразилец будет стартовать десятым.

Пилот Mercedes GP Нико Росберг стал единственным гонщиком первой десятки, рискнувшим квалифицироваться на жестких шинах. Такая тактика отбросила немца на девятую строчку итогового протокола.

Единственным инцидентом прошедшей квалификации стала ошибка гонщика Williams Пастора Мальдонадо на выходе из поворота Parabolica в середине первого сегмента. Венесуэлец не удержал свою машину на разгоне, врезавшись в бетонную стену. Пилот сломал переднее антикрыло, но вскоре смог вернуться на трассу. В генеральной классификации Мальдонадо стал 14-м.

Гонка Формулы-1 на итальянской трассе в Монце состоится в воскресенье, 11 сентября, в 16:00 по московскому времени.