Самый дорогой бензин Европы продают в Голландии
Самый дорогой бензин в Европе продается на автозаправочных станциях Нидерландов. К такому выводу пришел немецкий клуб ADAC, проводивший исследование стоимости топлива в европейских странах, сообщает голландское издание Telegraaf.

Средняя стоимость одного литра неэтилированного бензина марки A95 в Голландии составляет 1,69 евро (62 рубля), в то время как в соседней Германии платят за литр такого топлива 1,53 евро (56,2 рубля). Как сообщают представители ADAC, высокая стоимость голландского бензина обусловлена большими налогами.

Согласно исследованию немецкого клуба, самый дешевый бензин в Европе продается на АЗС Венгрии, где литр 95-ого стоит 1,16 евро (42,6 рубля). Однако ранее самая дешевая заправка была обнаружена в Гренландии. Литр бензина на ней стоит всего 3,77 кроны (50 евро центов или 18,5 рублей). Низкая по меркам Старого Света цена топлива в датской автономии является следствием монополизации розничной торговли энергоресурсами и введения налоговых льгот на торговлю неэтилированным бензином, дизельным топливом и мазутом.
новости