Самый быстрый суперкар планеты станет еще мощнее
Американский суперкар SSC Ultimate Aero, который в 2007 году разогнался до 411 километров в час и попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый серийный автомобиль на планете, в 2009 году станет еще быстрее и еще мощнее. По словам представителей компании Shelby SuperCars, в наступающем году они планируют увеличить мощность 6,2-литровой "восьмерки" на 15 процентов - до 1287 лошадиных сил.

Добиться столь существенного увеличения мощности специалистам SSC удалось благодаря использованию новой системы питания от компании Aeromotive, а также за счет изменения системы охлаждения двигателя. В результате модернизации аэродинамики передней части кузова SSC Ultimate Aero, на 20 процентов улучшилось охлаждение радиаторов, а также снизилось сопротивление набегающему потоку воздуха. Еще одно новшество - активный задний спойлер, который может выступать еще и в роли воздушного тормоза, поднимаясь на лишние 20 сантиметров при активном торможении.

В результате всех этих усовершенствований, разработчики американского суперкара надеются установить новый рекорд максимальной скорости, разогнав SSC Ultimate Aero до 430 километров в час. Правда, на какие даты запланирован новый рекордный заезд пока не сообщается.

В 2009 году этот автомобиль получит также модернизированный интерьер - с новой передней панелью, карбоновыми вставками в отделке салона и новой центральной консолью, в которой разместится цифровой блок контроля температуры двигателя и давления в шинах. Там же будет находиться мультимедийный комплекс на базе традиционного персонального компьютера с пакетом программ, позволяющих владельцу производить диагностику всех основных систем без обращения к дилеру.