Saab продан производителю электрокаров
Шведская компания Saab, обанкротившаяся в прошлом году, куплена производителем электрокаров National Electric Vehicle Sweden. Любопытно, но половина компании NEVS принадлежит японо-китайскому энергетическому консорциуму, штаб-квартира находится в Гонконге.

Сумма и детали сделки пока не разглашаются. Управляющие компанией Saab, которые были назначены судом после процедуры банкротства, отказываются комментировать ситуацию, но, по информации шведских СМИ, они выступят с заявлением до конца текущего месяца.

Ранее всплывала информация о том, что консорциум готов отдать за Saab, включая компании Saab Tools и Saab Powertrain, от 208 до 250 миллионов долларов США (это без учета производителя запчастей Saab Parts). При этом общие долги Saab по состоянию на начало года составляли порядка 1,3 млрд долларов США.

Напомним, что интерес к Saab проявляли несколько китайских компаний, в частности, Zhejiang Youngman Lotus Automobile и Zhongsheng Group Holdings, которая не так давно приобрела немецкое тюнинг-ателье Carlsson. Индусы из Mahindra & Mahindra также присылали заявки на участие в торгах. Еще до банкротства китайцы были готовы дать денег на частичную выплату долгов и погашение кредитов, но владелец Saab, компания General Motors, отказалась от помощи. От банкротства в составе GM компанию спас производитель суперкаров Spyker, купивший шведов за 400 млн долларов в 2010 году. Но такой шаг лишь отсрочил час смерти Сааба до 2011 года.
новости