Saab отказалась от участия во Франкфуртском моторшоу
Шведская компания Saab отказалась от участия в одном из крупнейших мировом мотор-шоу - Франкфуртском автосалоне, открытие которого для представителей СМИ запланировано на 13 сентября.

Saab пропустит германскую автовыставку по финансовым причинам: у скандинавского производителя не нашлось свободных средств на аренду площадки в выставочном центре. Руководство компании посчитало, что будет правильным направить имеющиеся деньги на погашение долгов перед сотрудниками и поставщиками, а также на запуск конвейера в городе Тролльхеттан, остановленный в апреле из-за неоплаченных счетов.

Напомним, что в начале прошлого месяца Saab подписал соглашения с китайскими компаниями Pang Da Automobile Trade Co., Ltd. (Pang Da) и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co., Ltd. (Youngman) о продаже им акций на общую сумму ?245 млн. Часть средств пойдет на разработку нескольких новых моделей, среди которых значатся следующее поколение автомобиля 9-3 и преемник классического хэтчбека 92.

Первый автомобиль дебютирует на рынке через два года, а производство миникара 92 стартует через три. Ранее сообщалось, что помощь в создании компакткара Saab окажет концерн BMW, который предоставит шведам переднеприводную платформу и ряд силовых установок.
новости