Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала расследование по фактам возгорания минивэнов Ford Windstar, выпущенных в период с 1995 по 2003 год. Как сообщает американское издание MotorTrend, итогом проверки может стать отзыв около 1,7 миллиона таких автомобилей.

В настоящее время организация NHTSA получила 130 жалоб владельцев минивэнов Ford Windstar, сообщивших о случаях возгорания автомобилей как во время их стоянки, так и во время движения. Предполагается, что причиной пожара служит переключатель системы круиз-контроля, из-за дефекта которого американский автопроизводитель, начиная с 1999 по текущий год, уже отзывал более 10 миллионов машин. Ранее сообщалось, что к возгоранию приводит перегрев этих выключателей.

В свою очередь представитель Ford Дженифер Мур (Jennifer Moore) отметила, что переключатели круиз-контроля в Windstar установлены иначе, чем в автомобилях, отзываемых ранее, и не имеют постоянного электропитания. Поэтому в компании считают, что причина возгорания машин не в системе круиз-контроля. Точная неисправность будет установлена только по итогам расследования NHTSA, находящегося пока в начальной стадии.
новости