SAAB объявил себя банкротом
Шведская автомобильная компания Saab приняла подвергнуться добровольной реструктуризации, чтобы защититься от кредиторов.

Как заявил сегодня, 7 сентября, на собрании сотрудников компании главный исполнительный директор Saab и Swedish Automobile Виктор Мюллер, добровольная реорганизация даст компании достаточно времени, стабильности и юридической защиты, чтобы решить вопросы краткосрочного финансирования, выплаты заработной платы и возобновления производства.

Напомним, Saab переживает нелегкий период: в апреле было остановлено головное производство в Трольхаттене, сотрудники компании уже несколько месяцев не получают заработную плату.

Saab опубликовал заявление, где говорится, что с учетом ограниченных финансовых ресурсов добровольная реорганизация обеспечит наилучшие условия для наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов, передает ВВС.

За первые полгода чистый убыток компании Swedish Automobile, выкупившей Saab у General Motors в 2010 году, составил 224 млн евро, что значительно превысило ожидаемый уровень убытка.

Ранее компания Saab пыталась отыскать финансирование за рубежом, но сделка с китайскими фирмами Pang Da Automobile Trade и Zhejiang Youngman Lotus Automobile до сих пор не получила одобрения в Пекине.
новости