Руководитель Lotus пообещал больше не нанимать платных гонщиков
Руководитель группы Lotus Cars Дэни Бахар провозгласил смену приоритетов команды Формулы-1 Lotus Renault GP. В интервью известному британскому журналисту Джеймсу Аллену менеджер пообещал больше не нанимать платных гонщиков. По словам Бахара, отныне гоночный коллектив будет ориентироваться на опыт пилотов, а не на размер их спонсорской поддержки.

«Мы решили провести реструктуризацию Lotus Renault GP, – цитирует Бахара Autosport. – Проведенные изменения показывают не только наш настрой и решимость добиться успеха, но и понимание того, что для этого потребуется. Мои основные партнеры Жерар Лопес и Эрик Люкс сказали: «Послушай, нам нужно прекратить продавать места в команде как на аукционе. Успех зависит не от коммерческой стороны вопроса – для победы нам необходимы действительно быстрейшие гонщики». Мы вместе проанализировали ситуацию и решили, что, несмотря на солидную финансовую поддержку со стороны спонсоров Виталия Петрова, мы выберем истинно гоночный подход к управлению командой. Да, в коммерческом плане это осложнит нам жизнь, но мы готовы пойти на риск. Если команде потребуются дополнительные деньги – мы их найдем».

В минувшем сезоне в Lotus Renault GP выступали два платных гонщика. Россиянин Виталий Петров принес в команду 20 миллионов евро, объем инвестиций спонсоров его напарника Бруно Сенны доподлинно неизвестен. В 2012 году этих пилотов сменят чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен и победитель молодежного первенства GP2 Роман Гросжан. Шефом Lotus Renault GP останется Эрик Булье.

«Разумеется, после столь непростого сезона руководитель команды подвергся критике, – отметил Дэни Бахар. – Более того, я уверен, что то был не последний раз, когда люди критически отзывались об Эрике Булье. В то же время, сам Эрик осознает, в каких областях ему необходимо добиться улучшений. Он учится на ошибках. Мы доверяем Булье управлять командой и не видим никаких причин для сомнений в его компетенции».