Россия заняла второе место по продажам машин в Европе

Россия заняла второе место в Европе по продажам легковушек в октябре 2010 года. Единственной страной, опередившей ее по количеству реализованных машин, стала Германия с результатом 256,8 тысяч автомобилей. Такие данные приводит Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA).

Как отмечают аналитики организации, продажи автомобилей на крупнейших европейских рынках продолжают падение, которое наблюдается с начала года. Так, в октябре 2010 года в Германии было реализовано на 20 процентов машин меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Во Франции и Италии, занявших третье и четвертое место, продажи снизились на 18,5 и 28,8 процента соответственно.

В целом в октябре 2010 года европейский автомобильный рынок (без учета российских продаж) упал на 16,1 процента, а количество реализованных машин составило 1,062 миллиона штук.

С января по октябрь в Европе было реализовано 11,28 миллиона машин, при этом лидером среди стран также стала Германия (2,42 миллиона машин). На втором и третьем месте - Франция (1,83 миллиона) и Великобритания (1,77 миллиона). По итогам продаж автомобилей с начала года Россия занимает только пятое место.

Как сообщалось ранее, в октябре на российском рынке было реализовано 188,5 тысячи автомобилей, что на 62 процента больше показателей за аналогичный период прошлого года. С января по октябрь объем продаж машин в России составил 1,51 миллиона штук (+22 процента).