Renault не будет помогать "АвтоВАЗу" деньгами
Renault не готов к новым денежным вливаниям в "АвтоВАЗ", которые потребуются от нее в случае проведения допэмиссии акций Волжского автозавода. Как заявил газете "Ведомости" генеральный директор Renault в России Кристиан Эстев, "Мы, как акционер, не можем приветствовать то, что наша доля в "АвтоВАЗе" размоется". Однако он отметил, что "теоретически идея прекрасная", и что его компания готова к "тщательному и долгому" обсуждению вопроса о допэмиссии.

Напомним, что руководство "АвтоВАЗа" еще на прошлой неделе выступило с предложением провести допэмиссию своих акций для того, чтобы получить 26 миллиардов рублей от российского правительства на преодоление кризиса. Этот и другие варианты помощи государства крупнейшему российскому автозаводу будут рассмотрены в течение ближайших дней на совещании у замминистра экономического развития Олега Савельева.

Renault в настоящее время владеет блокпакетом акций "АвтоВАЗа", который она приобрела почти год назад за миллиард долларов, и поэтому сможет воспрепятствовать допэмиссии. Однако, как считают некоторые аналитики, правительство может попробовать убедить французов оплатить дополнительный пакет акций оборудованием или технологиями.