Новости Renault / страница 39
Renault Clio RS стал немного мощнее и быстрее
Обновленная версия "заряженного" Renault Clio уже поступает в продажу к европейским дилерам компании Renault. Новая модификация Renault Clio RS (Renault Sport) стала чуть мощнее и быстрее, а также получила обновленный дизайн кузова и салона, модернизированный в рамках недавнего обновления модельного ряда компании. Главной новостью для любителей "горячих" хэтчбеков стало то, что мощность 2,0-литрового атмосферного мотора Renault Clio RS была доведена с 172 до 182 лошадиных сил. Это позволило сократить время разгона автомобиля с нуля до ста километров в час до 7,2-секунды, а также повысить максимальную скорость до 222 километров в час. Как мы уже писали, в рамках легкого фэйслифтинга, коснувшегося всей линейки Renault Clio, все модификации получили новый передний бампер с крупными воздухозаборниками, тогда как Clio RS может похвастать еще и модернизированным задним бампером с двумя патрубками выхлопной системы, выведенными в центре. Кроме того, Clio RS получит также и новые 16-дюймовые колесные диски, которые будут входить в стандартную комплектации новинки. Подросшая мощность, как считают представители компании, поможет Clio RS на равных конкурировать со 180-сильным Peugeot 206 RC, продажи которого начались в прошлом году.
Renault Trafic Deck-Up: необычный пикап
На мотор-шоу в Брюсселе компания Renault представила необычный концепт-кар. Забавный автомобильчик имеет полный привод, короткую колесную базу и увеличенный дорожный просвет.

Автомобиль напоминает показанный в 2002 годом концепт Kangoo Break’up, только с открытым грузовым отсеком.

Экстерьер передней части отличается «прозрачными» фарами и новыми бамперами. Естественно, концепт-кар подрос по сравнению с Trafic в размерах – в ширину автомобильчик поправился на 21 миллиметр, а вот его колесная база сократилась на 80 миллимиетров. Задняя дверь теперь опускается вниз, а не открывается в сторону. Кроме того, в дверь багажного отделения интегрирован чехол для запасного колеса.

У Trafic Deck-Up распашные двери и нет средней стойки. Приборная панель автомобиля отличается светло-бежевым цветом. Салон автомобиля может вместить четырех пассажиров, каждый из которых получил индивидуальное сиденье. Дополнительно автомобиль может вместить еще двух пассажиров, которые будут вынуждены довольствоваться откидными сиденьями в багажном отделении. Под капотом у Trafic Deck-Up скрывается 2,5-литровый дизель мощностью 135 л.с. По словам представителей компании Renault автомобиль не станет серийным, однако, решения, примененные на этом концепте будут использоваться в будущих разработках французской компании.
Внедорожник марки Renault появится в 2005 году
Определились кандидаты на звание Автомобиль года 2009 в Европе. Семерка финалистов станет известна в сентябре, а победителя выберут в ноябре.

Напомним, все кандидаты на момент голосования должны продаваться как минимум в пяти странах ЕС в количестве не менее 5 000 машин в год.

Список кандидатов на звание Car Of The Year 2009:
Alfa Romeo Mi.To
Audi A4
Audi Q5
BMW 7-series
BMW X6
Chevrolet HHR
Chrysler Grand Voyager
Citroen Berlingo/Peugeot Partner
Citroen C5
Dacia Sandero
Dodge Journey
Ford Fiesta
Ford Kuga
Honda Accord
Hyunday H1
Hyundai i10
Jaguar XF
Jeep Cherokee
Lancia Delta
Mazda 6
Mercedes-Benz GLK
Mitsubishi Lancer X
Opel Agilla/Suzuki Splash
Opel Insignia
Renault Kangoo
Renault Koleos
Seat Ibiza
Skoda Superb
Subaru Forester
Toyota Land Cruiser 200
Volkswagen Scirocco
Volvo XC60

Напомним, Автомобилем года 2008 стал Fiat 500. В тройку лидеров также вошли Mazda2 и Ford Mondeo.
Выпуск нового автомобиля Renault X90 в Москве начнется в апреле 2005 года, сообщил вчера руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев. Предполагается, что в Москве СП «Автофрамос», которое на 65,94% принадлежит Renault, будет собирать 60 тыс. автомобилей в год. Однако, что будет представлять из себя новая модель пока не известно.
Renault Clio вновь немного обновится
Компания Renault решила выпустить на рынок обновленную модификацию хэтчбека Renault Clio текущего поколения, доживающего свои последние месяцы. Этот "фэйслифтинг" должен поддержать интерес к автомобилю до появления полностью нового поколения Clio, премьера которого состоится уже будущей весной, а его появление в продаже ожидается ближе ко второй половине 2004 года.
Изменения во внешности обновленного Renault Clio минимальны – это лишь новый передний бампер с большим воздухозаборником и интегрированными в него противотуманными фарами. Между тем, интерьер хэтчбека изменился гораздо заметнее. Здесь появилась новая приборная панель, выполненная в стиле Renault Megane последнего поколения, а также новые материалы отделки.
В технической начинке автомобиля изменений не произошло. Лишь линейка моторов пополнилась новым 101-сильным турбодизелем объемом 1,5-литра, обладающим максимальным крутящим моментом в 200Нм. Кстати, расход топлива у Clio с новым мотором составит всего 4,3-литра на сто километров пути.
Немного обновилась и версия Renault Clio Sport, теперь оснащаемая 182-сильной модификацией двухлитрового атмосферного двигателя. Еще одно новшество этой модификации – двойной патрубок выхлопной системы, расположенный в центре заднего бампера, как на экстремальном Renault Clio V6.
В продаже модернизированное поколение Renault Clio должно появиться в самом начале 2004 года.
"Экстремальная" Laguna
До 2014 года горьковский автозавод планирует начать производство четырех новых моделей легковых автомобилей. Об этом заявил директор по стратегии ОАО "Русские машины" А. Филатов. Он добавил, что в освоение производства каждой новинки компания намерена вложить по 100 миллионов долларов из собственных средств.

Первой "ласточкой" станет ресталинговая версия ГАЗ приобрел у концерна DaimlerChrysler весной нынешнего года. Также, совместно с иностранными компаниями горьковчане хотят разработать новый внедорожник, легкий коммерческий автомобиль и минивэн на базе упомянутой выше модели Sebring.

Первые русский седан Sebring должен появится в четвертом квартале 2007 года. Цена авто в базовой комплектации не превысит отметку $17300. Первые автомобили будут выпускаться в основном из американских комплектующих, однако в течение нескольких лет производство локализуют.

Всего же в следующем году ГАЗ планирует выпустить 5000 Sebring'ов под собственным брэндом. В дальнейшем, объемы производства достигнут 65 000 авто в год.

Фотогалерея » Chrysler Sebring
Премьера нового Renault Clio состоится в Женеве
По информации некоторых зарубежных изданий, официальная премьера полностью нового поколения модели Renault Clio состоится весной будущего года на автошоу в Женеве. Причем линейка этой новинки будет состоять из трех- и пятидверного хэтчбека, компактного однообъемника и купе-кабриолета.
Как мы уже писали ранее, новый Clio получит ту же платформу, что и последнее поколение Nissan Micra. Однако внешне эти автомобили будут кардинально отличаться. Внешность новинки от Renault будет во многом повторять облик второго поколения Renault Megane, причем это касается как внешности, так и отделки салона. Особое внимание, по традиции, разработчики французской компании уделяют безопасности компактного Clio.

Для нового Renault Clio предусмотрена целая гамма моторов. К уже известным 1,2-, 1,4-, 1,6- и 2,0-литровым бензиновым моторам, и 1,5- и 1,9-литровым дизелям прибавится еще несколько модификаций. В первую очередь это будет новый базовый двигатель объемом всего один литр мощностью в 61 лошадиную силу, а также новый 100-сильный 1,5-литровый турбодизель. Топ-версию Clio планируется оснащать 200-сильным двухлитровым турбомотором.

Отметим также, что точных сроков появления новинки в продаже представители Renault пока не сообщают.
Renault Laguna объявлена вне закона
Водители 110 000 автомобилей Renault Laguna рискуют потерять контроль над двигателем: из-за дефекта в электронной системе впрыска движок может пойти в разнос.
Неисправности, по данным Renault, оказались подвержены модели, сошедшие с конвейера в январе 2001-октябре 2002 года. Эксплуатация этих машин может нанести ущерб как их пассажирам, так и другим участникам движения.
Около 13500 таких автомобилей ездят по дорогам Германии. Транспортное ведомство этой страны уже внесло эти машины в список "опасных".
Вместе с тем сообщается, что никаких серьезных инцидентов с моделями Laguna обозначенного срока выпуска пока не зафиксировано.
Renault отзывает в Европе 110 000 автомобилей модели Laguna II
Представители компании Renault сообщили об отзыве в Европе порядка 110 000 автомобилей модели Renault Laguna II. Причиной этого отзыва стала неисправность электронного блока управления дроссельной заслонкой, что в некоторых случаях может привести к нестабильной работе двигателя на холостых оборотах.
Как сообщает Auto Motor und Sport, под отзыв попали автомобили, оснащенные 16-клапанными бензиновыми моторами объемом 1,6-, 1,8- и 2,0-литра, выпущенные с января 2001 года по октябрь 2002.

Все работы по устранению неисправности будут проведены дилерами Renault совершенно бесплатно. Отметим также и тот факт, что компания Renault начала информировать владельцев отзываемых автомобилей о необходимости визита в сервисный центр еще в конце августа текущего года.
Megane стал спортсменом
На автосалоне во Франкфурте французская Renault представила «горячую» версию своего хэтчбека Megane - Megane Renault Sport. Внешне автомобиль отличается от своего «гражданского» брата новым бампером с широким воздухозаборником и сдвоенным глушителям, выведенным в центр задней части автомобиля.

Под капотом у Megane Renault Sport скрывается двухлитровый двигатель с наддувом мощностью 225 л.с. и с максимальным крутящим моментом в 300 Нм. Вся мощь двигателя передается через 6-ступенчатую коробку передач на передние 18-дюймовые колеса.
Естественно, автомобиль получил и спортивную подвеску. Так, сзади полунезависимая уступила место McPherson. Кроме того, автомобиль получил и новые амортизаторы и пружины. Для того, чтобы автомобиль быстро останавливался, обычные тормоза уступили место четырехпоршневым с дисками диаметром 312 мм впереди и 300 мм сзади.

Производить Megane Renault Sport будут малыми сериями на том же заводе, где и Renault Clio Sport. Интересно, что автомобиль будет как трехдверным, так и пятидверным.