Renault Wind - маленький родстер покажут на моторшоу в Женеве
Компания Renault распространила первую официальную информацию о своей новой модели – открытом двухместном автомобиле Wind, построенном на базе хэтчбека Twingo. Мировая премьера машины состоится в начале следующего месяца на международном моторшоу в Женеве.

Габаритная длина компактного родстера Renault Wind составляет 3830 миллиметров, что на 230 миллиметров больше, чем у хэтчбека Twingo. Новинка оснащена металлической крышей, которая поднимается из отсека в задней части кузова за 12 секунд. Благодаря оригинальному механизму объем багажника автомобиля при сложенном или поднятом верхе остается неизменным – 270 литров (на 40 литров больше, чем у Twingo). Отметим, что аналогичная система складывающегося верха использовалась на суперкаре Ferrari 575 Superamerica.

Открытый Renault Wind будет предлагаться в Европе с двумя бензиновыми двигателями объемом 1,2 и 1,6 литра, развивающими 100 и 133 лошадиные силы соответственно. Как уточняет британский журнал Autocar, несмотря на не самые мощные двигатели в гамме, французская компания позиционирует Wind как "спортивную модель", при этом разработка "заряженных" версий Renaultsport и Gordini пока не планируется.

Ожидается, что к дилерам в Европе новинка поступит в июне этого года. В Великобритании цены на автомобиль будут начинаться от 17 тысяч фунтов стерлингов.