Renault-Nissan может получить контрольный пакет АВТОВАЗа весной 2012 года
Французско-японский концерн Renault-Nissan, который в настоящее время владеет блокирующим пакетом акций АВТОВАЗа, может получить контрольный пакет российского предприятия весной следующего года. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил президент АВТОВАЗа Игорь Комаров. «На данный момент все принципиальные вопросы между акционерами сняты, и у нас есть все шансы подписать соглашение весной. Это уже сейчас происходит», – цитирует главу АВТОВАЗа агентство «Финмаркет».

И.Комаров уточнил, что в будущей конфигурации компании Renault и Nissan суммарно получат 50% плюс одну акцию. В то же время он отметил, что блок-пакет сохранится за «Ростехнологиями». «Нам важно иметь акционера со стороны государства, чтобы контролировать теоретически возможные риски в отношении бренда», – пояснил президент АВТОВАЗа.

И.Комаров также сообщил, что альянс Renault-Nissan в России планирует реализовывать 80-90% всех новых проектов на заводах АВТОВАЗа. По его словам, Renault-Nissan собирается производить конкурентоспособные автомобили платформы B. «Для этого нужно, чтобы в России себестоимость производства такого же автомобиля была дешевле, чем за рубежом», – отметил И.Комаров.