Новости Разное / страница 62
Лужков предложил москвичам изменить рабочий график для борьбы с пробками
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил горожанам приезжать на работу в разное время. По его мнению, это снизит количество пробок в городе и сгладит пиковые нагрузки на магистрали. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее столичный мэр уже предлагал подобным образом бороться с заторами, однако, по его словам, СМИ отнеслись к этой идее иронично. В конце 2007 года Лужков предположил, что если москвичи будут работать рядом со своими домами, это существенно сократит загруженность дорог. А годом раньше мэр предлагал чиновникам приезжать на службу на два часа раньше остальных горожан - в 7 часов утра.

Помимо этого, Лужков в очередной раз заявил о своем намерении вывести оптовые рынки за пределы МКАД для борьбы с пробками и нормализации транспортной обстановки в Москве. На этой неделе по его распоряжению оптовая торговля была прекращена в ТЦ "Москва".
Шведский умелец построил бэтмобиль
Поклонников Бэтмена огромное количество и разбросаны они по всему миру. И способны некоторые из них на гораздо большее, чем просто собирать комиксы и фильмы со своим героем. К примеру, один шведский энтузиаст взял, да и построил самый настоящий бэтмобиль.

Переделка автомобиля Lincoln Continental 1973 года выпуска отняла у народного умельца три с половиной года труда и порядка одного миллиона долларов вложенных в проект средств. Но разве это не стоило того? Бэтмобиль является точной репликой, он находится на ходу, да на каком! Это мощнейший техно-болид с табуном из 700 лошадей под матовым чёрным капотом и салоном, напичканным всевозможными техническими штучками.

Может быть (и, даже, скорее всего) у этого бэтмобиля нет внушительного арсенала пушек и пулемётов, но зато в нём установлены камеры заднего вида, различные электронные системы и даже плазменная панель. Лишний раз упоминать то, что этот автомобиль является уникальным и не продаётся, наверное, не стоит.
В России изменилась классификация дорог
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому все дороги в России теперь будут разделяться на три класса и семь категорий. Как сообщается на сайте правительства, это постановление отменяет действовавший с 1991 года документ, различающий два вида дорог - общего и необщего пользования.

Дороги разделили на автомагистрали, скоростные автодороги и обычные дороги. Первым присвоена категория IА, вторым - IБ, а обычные автодороги делятся на категории IВ, II, III, IV и V. Дороги классифицируются по количеству полос и ширине каждой из них, ширине обочины и разделительной полосы, а также условиям пересечения с другими дорогами и железнодорожным полотном.

Классификацией автодорог займутся Федеральное дорожное агентство, местные органы исполнительной власти или даже частные собственники, в зависимости от того, в чьем ведении они находятся.
В Новосибирске задержали пьяного регулировщика-самозванца
На оживленном перекрестке в центре Новосибирска милиция задержала молодого человека, одетого в спортивные штаны, кроссовки и милицейскую рубашку с погонами старшего лейтенанта, который будучи в нетрезвом виде пытался регулировать дорожное движение. Об этом со ссылкой на ГУВД области сообщает РИА Новости.

Самозваный регулировщик жестами рук пытался указывать водителям направление движения. Из-за непонятной для водителей ситуации на перекрестке возникла пробка. Однако вскоре прибыл наряд милиции, который доставил молодого человека в местный вытрезвитель.

По заявлению задержанного, милицейскую рубашку с погонами он без спроса взял у своего дальнего родственника, с которым мужчина проживает. После установления личности выяснилось, что самозванец находится под следствием и обвиняется в мошенничестве. По словам представителей ГУВД, его действия на перекрестке будут расценены как административное правонарушение с обязательной выплатой штрафа.
Дождь парализовал движение в Москве
Вчера, во вторник вечером в Москве из-за непрекращающихся дождей дорожное движение оказалось практически парализованным. По состоянию на 18:59, согласно данным сервиса Яндекс.Пробки, многокилометровые заторы наблюдались на всем протяжении Бульварного, Садового и Третьего колец, а также на большей части МКАДа. Общая длина пробок составила 744 километра.

Помимо этого, пробки возникли на Новом Арбате, улицах Тверская, Маросейка, Покровка, Большая Ордынка, Большая Якиманка, Остоженка, Большая Дмитровка, на Котельнической, Москворецкой и Крымской набережных.

Также к вечеру практически остановилось движение на Комсомольском, Ломоносовском и Мичуринском проспектах, на Звенигородском шоссе, проспекте Мира, шоссе Энтузиастов, проспекте Андропова и на "Волгоградке".
Центр Петербурга будет перекрыт до конца ноября
В Санкт-Петербурге с 8:00 29 сентября до 26 ноября 2009 года будет запрещен проезд транспорта на пересечении Конной, Полтавской, 2-й Советской улиц и проспекта Бакунина.

По данным пресс-службы регионального управления ГИБДД, в указанное время здесь будут проводиться работы по комплексному ремонту инженерных сетей и дороги.

Кроме того, в связи с необходимостью ремонта трамвайных путей на перекрестке проспектов Косыгина и Наставников с 00:00 3 октября до 00:00 11 октября будет закрыто движение по проспекту Косыгина в направлении от Индустриального проспекта к улице Коммуны. По проспекту Наставников в направлении от проспекта Косыгина к Ленской улице нельзя будет проехать с 14 октября по 29 октября 2009 года.
Календарь Мисс-Тюнинг 2010
В 2009 году бладательницей титула Мисс-Тюнинг стала фотомодель Мартина Айвезах (Martina Ivezaj).

Для начала Martina Ivezaj позировала для фотосесси Seat Ibiza на островах Британской Вирджинии, после чего красавице представилась уникальная возможность проявить себя в фотосессии для календаря Мисс-Тюнинг 2010.

Рекомендовано к просмотру.
Глава ГИБДД предложил ограничить въезд машин в города

Начальник ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов предложил ограничить въезд в российские города личных автомобилей. Об этом он заявил в четверг на совещании у президента РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, сообщает РИА Новости.

Подобная мера была предложена Кирьяновым в связи с большим количеством пробок, которые приводят к крупным финансовым потерям. "Дорожно-транспортная инфраструктура катастрофически отстает от роста автопарка в стране, заторы и пробки затрагивают сегодня все регионы страны. Ущерб от пробок составляет только в Москве 38 миллиардов рублей ежегодно", - заявил начальник ГИБДД.

Кирьянов также отметил, что в настоящее время все еще не принят закон о руководящей структуре, которая должна отвечать за организацию движения транспорта и пешеходов.

Ранее московская мэрия также предлагала ввести ограничения на въезд в центр города легковых машин. Однако тогда речь шла только о машинах, которые не соответствуют экологическому стандарту "Евро-2". Мосгордума не поддержала этого предложения, отправив проект законопроекта на доработку.

В России втрое сократят финансирование строительства дорог
Минфин и Минэкономразвития представили на рассмотрение премьер-министра РФ Владимира Путина проект по сокращению финансирования федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие транспортной системы России" на 2010-2015 годы. Как пишет газета "Ведомости", если в первом варианте ФЦП, подписанном Путиным год назад, на капитальный ремонт и строительство дорог предполагалось тратить по 650 миллиардов рублей в год, то теперь - почти в три раза меньше.

Минфин предлагает сократить расходы на транспортную программу ФЦП в 2010-м году в 2,3 раза - до 219 миллиардов рублей, а Минэкономразвития - до 221 миллиарда рублей. В 2011-м году финансирование будет снижено на 66 процентов, а в 2012-м - на 70 процентов. Кроме того, расходы на автодорожную отрасль Минфин в период с 2010 по 2012 год предлагает сократить в 2,4 раза.

Правда, пока не известно, за счет каких проектов будет проводиться сокращение финансирования. По сведениям экспертов, трасса М-4 "Дон" скорее всего будет реконструирована в срок - она относится к "олимпийским" объектам и расходы на нее урезать не будут. Финансирование в полном объеме сохранится и для трассы Джугба-Сочи. Зато остальные магистрали получат меньше, чем планировалось ранее.

По мнению лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, сокращение финансирования ФЦП может "привести к катастрофе" в ряде регионов - в 2010 году у них может не остаться денег даже на ямочный ремонт дорог. Однако сотрудники "Росавтодора" утверждают, что это лишь временные меры, связанные с кризисом.
В России появилась шумовая разметка
В Кемерово на одном из проспектов появилась шумовая разметка, призванная заставить водителей соблюдать скоростной режим. Она представляет из себя несколько расположенных подряд миниатюрных "лежачих полицейских", при наезде на которые слышится громкий шум и ощущаются вибрации на рулевом колесе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В Москве такой разметкой планируется оснастить МКАД. Она будет выполнена из рельефного термопластика и появится уже в августе. Как отмечают дорожники, подобные шумовые элементы можно использовать только вдали от жилых зон, так как специфический звук может помешать горожанам.

В Кемерово кроме шумовой разметки проведут также эксперимент по использованию зигзагообразной "разметки-молнии". По мнению авторов идеи, такой вариант указателей будет приводить водителей в замешательство и заставит их снизить скорость.
Количество аварий с участием пьяных водителей в России снизилось

ГИБДД МВД России опубликовала статистику аварийности в России за первые шесть месяцев 2009 года.

Согласно данным Госавтоинспекции, за первое полугодие общее число аварий снизилось на 7,2 процента (до 84 тысяч 365 случаев), число погибших в ДТП - на 13,3 процента (до 10 тысяч 277 человек), а количество людей, получивших в результате аварий травмы, - на 5,4 процента (до 106 тысяч 392 человек).

При этом количество аварий, произошедших по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, снизилось на 16,7 процента, а число погибших в таких ДТП уменьшилось почти на треть - на 28,2 процента (до 715 человек). На 19 процентов снизилось количество детей, погибших в ДТП (до 314 человек), а общее число аварий с их участием уменьшилось на 9,9 процента.

На 23 процента снизилось число погибших в авариях, произошедших по вине пешеходов, на 9,1 процента уменьшилось количество ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог, и на 15,5 процента - число аварий с особо тяжкими последствиями.

Стигом из телешоу Top Gear оказался Михаэль Шумахер
Личность пилота-испытателя Стига (Stig), участвующего в британском автомобильном телешоу Top Gear, была раскрыта в первом эпизоде 13-го сезона передачи, показ которого состоялся вечером в воскресенье. Гонщиком, чье настоящее имя долгое время держалось в тайне, оказался семикратный чемпион мира по гонкам "Формулы-1" Михаэль Шумахер.

Во время этой передачи Стиг установил новый рекорд трека Top Gear на прототипе Ferrari FXX, проехав трассу за одну минуту и 10,7 секунды. После этого пилота пригласили в студию, где он впервые в истории телешоу снял свой шлем.

Однако, как говорится в заметке о Стиге на "Википедии", в конце передачи ведущий Top Gear Джереми Кларкссон сказал, что не уверен, "что настоящего Стига действительно зовут Михаэль Шумахер", а сам Шумахер в титрах значился как "приглашенная звезда".

"Белый Стиг", роль которого играл Шумахер, это уже второй пилот-испытатель в истории телешоу. Первый гонщик - "Черный Стиг", который выступал в черном шлеме и черном комбинезоне - выведен из шоу после того, как его личность, якобы, оказалась раскрыта. Некоторые СМИ сообщали, что "Стигом" был британский гонщик Пэрри Маккарти (Perry McCarthy).

Напомним, что ранее на официальном сайте Top Gear появлялись ироничные заметки, в которых Стигом называли покойного гонщика Грэхем Хилл, который считался погибшим 35 лет назад, и 65-летнего председателя банка Royal Bank of Scotland сэра Тома МакКиллопа.
Новая дорога "Адлер - Красная Поляна" обойдется в 242 млрд. руб.
Строительство новой трассы "Адлер - Красная поляна", по предварительным расчетам, будет стоить 242 миллиарда рублей. Эта информация появилась в пятницу на официальном сайте Минтранса РФ .

Новая дорога, ведущая от побережья Черного моря на расположенный на Красной поляне горноклиматический курорт "Альпика-Сервис", будет совмещена с железнодорожной веткой. Согласно утвержденному комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) графику строительства, этот объект должен быть сдан через пять лет - не позднее третьего квартала 2013 года.

За это время необходимо построить само новое шоссе, а также участки, соединяющие его с уже существующей федеральной трассой, ведущей на Красную поляну. Протяженность этих автодорог составит около 50 километров. Параллельно будет построена железнодорожная ветка протяженностью 48 километров.

Кроме того, строители возведут 35 километров мостов и эстакад, а также пробьют в скалах около 26 километров тоннелей и 9,5 километра сервисных и вентиляционных штолен.
Власти Москвы усилят контроль за строительством дорог
Власти Москвы введут усиленный контроль за дорожным строительством. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя мэра, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

По его словам, представители Москомархитектуры, Комплекса городского хозяйства города, префектур административных округов, Мосгосстройнадзора, Мосгосэкспертизы, Объединения административно-технических инспекций Москвы будут собираться раз в неделю и обсуждать программу дорожно-мостового строительства.

Заместитель мэра озвучил планы на 2009 год: "В этом году будет сохранен уровень прошлого года по объемам дорожно-мостового строительства. Особое внимание необходимо уделить строительству инженерных сетей и сооружений для новых застроек". За счет средств городского бюджета в 2009 году планируется построить комплекс дорог и инженерных коммуникаций в районе Печатники, поселке Бутово, Люберецких полях аэрации, поселке Некрасовка, а также районах Левобережный, Обручевский и Кузьминках.
Кризис позволит строить больше дорог
Из-за мирового финансового кризиса уже в начале будущего года прогнозируется снижение цен на строительные материалы, что, по мнению министра транспорта РФ Игоря Левитина, позволит увеличить объемы строительства дорог.

Также Левитин отметил, что согласно федеральной целевой программе до 2015 года планируется ежегодно тратить триллион рублей на дорожное строительство.

Кроме того, для форсирования строительства Минтранс внес предложение с января будущего года повысить предоплату за материалы для строительства дорог с 30 до 50%, а для мостов - до 100%, что позволит финансово поддержать поставщиков.
Пластиковая разметка появится на всех магистралях Москвы
Пластиковая морозоустойчивая разметка должна появиться на всех магистралях Москвы. Об этом, как сообщает "Интерфакс", на заседании правительства Москвы заявил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин.

"Сегодня перед нами стоит вопрос разработки и использования новых материалов для дорожной разметки, наиболее оптимальной нам представляется пластиковая морозоустойчивая разметка", - заявил он, подчеркнув, что использующаяся сейчас нитрокраска не совсем удобна для разметки дорог. "Нам необходимы новые пластиковые низкотемпературные материалы, которые будут одинаково эффективно действовать на столичных трассах", - отметил Цыбин.

Ранее сообщалось, что эксперимент по использованию пластиковой "структурной" разметки пройдет уже в 2009 году на МКАДе. Новая разметка не только лучше противостоит износу, но и предупреждает водителя о смене полосы шумом и вибрацией. Чуть раньше "рельефную" разметку испытывали в Северном округе столицы.
Из-за плохого состояния дорог в Москве происходит каждое двадцатое ДТП
Каждое двадцатое ДТП в Москве происходит из-за плохих дорог. Об этом, как сообщает агентство Интерфакс заявил начальник столичного УГИБДД Сергей Казанцев на заседании правительства Москвы во вторник.

Он заявил, что сделав дорожную разметку более качественной, можно снизить количество аварий на 15 процентов. По его словам, по России в целом количество ДТП из-за плохих дорог в три раза выше, чем в Москве - 16,6 процента (каждое шестое) против 5,5 процента. В Московской области примерно 10 процентов аварий происходит из-за некачественных дорог.

Юрий Лужков, в свою очередь, обвиняет в проблеме столичную ГИБДД, подчеркивая, что дорожная инспекция плохо следит за состоянием дорог. "В деятельности автоинспекции нет оперативности и мобильности", - сказал мэр.
На московские дороги потратят 100 млрд. рублей
В 2008 году на строительство дорог в Москве из городского бюджета выделено 100 миллиардов рублей. Как сообщает Транспортный сервер Москвы со ссылкой на слова руководителя столичного стройкомплекса Александра Левченко, это вдвое больше, чем было потрачено на аналогичные цели в 2007 году.

Как заявил чиновник, данные средства будут направлены на завершение строительства развязки на пересечении Ленинградского и Головинского шоссе, на создание развязки в месте пересечения Ленинградского шоссе и Фестивальной улицы, и на организацию прямой дороги от Живописного моста до 3-го Силикатного проезда.

В 2008 году начнется строительство участка Четвертого транспортного кольца от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов, а также будут закончены Бусиновская и Молодогвардейская развязки на МКАДе, выезда из района Куркино на МКАД; продолжатся работы на Звенигородском проспекте.

В планы столичных дорожников входит реконструкция Варшавского и Дмитровского шоссе, Крестовского путепровода, строительство путепровода через Ленинградское шоссе на пересечении с Московским проспектом, и участка магистрали Вешняки-Люберцы от Проектируемого проезда до Большой Косинской улицы.
Столичные дороги готовятся к весне
В Центральном административном округе начались работы по весеннему благоустройству. В первую очередь, это касается Бульварного и Садового колец, привокзальных территорий, набережных Москвы-реки и Яузы. В числе запланированных работ - посадка 45 деревьев и около 10 тыс. кустов, очистка газонов и памятников, вывоз мусора, продольная разметка 50 км дорог и обозначение 137 пешеходных переходов. Также, предстоит ремонт домовых знаков, уличных указателей, ограждений на газонах и бортового камня мостовых.

В работах по проведению весеннего благоустройства задействовано более 6,5 тысяч работников жилищно-коммунального хозяйства. В апреле пройдет также несколько добровольных субботников, пишет ИА Regnum.
На строительство ЦКАД потратят 469 миллиардов руб.
На строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) вокруг Москвы планируется выделить 469 миллиардов рублей, из которых почти девять миллиардов будет потрачено на разработку проектной документации. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора организации, занимающейся прокладкой этой магистрали Эрика Бугулова.

По его словам, 60 процентов всех средств будет выделено из инвестиционного фонда РФ. Бугулов также отметил, что завершить проектирование ЦКАД планируется до 2009 года и начать строительство в 2011 году. Для движения автомобилей магистраль будет полностью открыта в 2015 году.

Напомним, что новая трасса, общая протяженность которой составит 520 километров, пройдет в 50 километрах от МКАД и будет соединена с Московским малым и большим кольцом, а также с шоссе М-10 "Россия" и М-1 "Беларусь".

Ранее сообщалось, что ЦКАД предусматривает от четырех до восьми полос для движения в каждую сторону, а расчетная скорость движения по магистрали составит 100-140 километров в час. Предполагается, что ЦКАД поможет разгрузить столичные улицы и радиальные выходы из города от большегрузных и транзитных автомобилей. Кроме того, отдельные участки новой дороги планируется сделать платными. За проезд по ним автовладельцам придется заплатить от одного до трех рублей за километр.