Рассекречены "тайные" Mercedes властного тандема
В российской столице завершила свою работу необычная по своему характеру выставка автомобилей, организованная Федеральной службой охраны (ФСО), на которой посетители вполне легально могли ознакомиться с тем, что в настоящее время представляет собой гостайну.
Экспозиция "Олдтаймер-галерея" была посвящена 90-летию Гаража особого назначения (ГОН). Посетители выставки увидели здесь машины, на которых начиная с 1920 года передвигались первые лица государства – от Владимира Ленина до Дмитрия Медведева.
На выставке представлено около 70 уникальных автомобилей, машины сопровождения и специальные эскортные мотоциклы, в разное время использовавшиеся для обеспечения безопасности лидеров страны. В числе раритетных авто - аналоги Rolls-Royce 1921 года выпуска, которым пользовался Ленин, и три довоенные машины Packard - любимой марки Сталина. Здесь также можно увидеть ЗИЛ-41052, на котором ездил Михаил Горбачев, и синий Mercedes-Benz Бориса Ельцина.
С некоторых автомобилей уже снят режим секретности, а некоторые из представленных моделей до сих пор окутаны строжайшей тайной, передает РИА Новости. Например, до сих пор не раскрываются особенности систем связи и безопасности машины Mercedes-Benz S 600 Pullman, на которой ездил Владимир Путин.
Но самым засекреченным остается шестиметровый бронированный лимузин Дмитрия Медведева. Впрочем, кое-какая информация о нем все же имеется.
Известно, что защита "броненосца" Mercedes-Benz S 600 Pullman дополнительно усилена бельгийской фирмой Carat-Duchatelet, специализирующейся на создании лимузинов "президентского" класса. Автомобиль выдерживает попадание пуль из любого вида стрелкового оружия, гранат и взрывчатки.
Шины в этом автомобиле с автоподкачкой, а из дополнительных мер безопасности в наличии имеется пенная система пожаротушения.
Колесная база нового лимузина увеличена на 1,15 м и составляет целые 4,31 м. В сочетании с общей длиной в 6,35 м S600 Pullman Guard имеет поистине королевские размеры. Естественно, салон оборудован по последнему слову техники. Компьютер с выходом в Интернет, DVD-проигрыватель, телевизор, холодильник — это лишь небольшая часть оснастки. Автомобиль оснащен 12-цилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом рабочим объемом 5513 см3 мощностью 517 л.с