Рабочие румынского завода Renault начали бессрочную забастовку
В понедельник рабочие румынского завода Dacia, принадлежащего компании Renault, объявили о начале бессрочной забастовки. Как сообщает Reuters, сотрудники предприятия требуют повышения заработной платы на 65 процентов. Сейчас средняя зарплата на заводе Dacia составляет около 790 долларов "грязными".

Руководство автозавода заявляет, что в условиях нынешней экономической ситуации в стране требования рабочих невыполнимы. Поэтому пока сотрудникам предприятия предложено повышение зарплаты в среднем на 12 процентов, а минимальная зарплата при этом должна вырасти на 18 процентов.

Представители профсоюза с этими условиями не согласны и собираются продолжить забастовку до тех пор, пока их требования не будут рассмотрены руководством Dacia. Сейчас, по сведениям профсоюза, в забастовке уже принимают около 80 процентов сотрудников завода, а по сведениям менеджмента предприятия - меньше половины.

Напомним, что на заводе Dacia выпускаются автомобили Logan, которые предназначены для продажи в странах Восточной и Центральной Европы. В прошлом году предприятие выпустило 230 тысяч машин.
новости