Прошел четвертый этап Кубка LADA Granta
В Смоленске 6-7 августа прошел четвертый этап Кубка LADA Granta, который стал третьим зачетным для экипажей. Свое лидерство в личном зачете укрепил Кирилл Ладыгин - у него в активе уже 135 очков.

На этапе в Смоленске на старт вышли 11 автомобилей. Автомобиль LADA Granta Sport впервые опробовали на трассе Сергей Загуменнов (участник чемпионатов РФ по кроссу и ралли-кроссу) и пилот, выступающий в роли бизнес-драйвера, Антон Алексеев. Заявленные ранее экипажи Миргазияна и Айгиза Динмухаметовых, а также участника чемпионатов РФ по ралли Дениса Саликова, по объективным причинам не смогли принять участие в гонках, но выйдут на старт в Мячково 27-28 августа.

В первой гонке победителями стали братья Юрий и Михаил Лобода. На втором месте - Кирилл Ладыгин и ехавший с ним в этот раз Михаил Малеев (формат гонок позволяет пилотам переходить из экипажа в экипаж с сохранением завоеванных очков). Третьими к финишу пришли Виктор Шаповалов и Сергей Шалунов. Лучшее время прохождения круга показал экипаж Кирилла Ладыгина и Михаила Малеева, что принесло им дополнительное бонусное очко. Они же получили и второй бонус - дополнительное очко за лучшую квалификацию. В результате по итогам первой гонки братья Лобода завоевали по 25 очков, Ладыгин и Малеев - по 20 очков, Шаповалов и Шалунов - по 15 очков.

Во второй гонке победили Ладыгин и Малеев, также показав лучшее время прохождения круга, что принесло им высшую ступень пьедестала и 26 очков. Возможного пьедестала из-за прокола колеса лишился экипаж Кобенко и Кальмановича, хотя скорости и мастерства им было не занимать. На второе место прорвались Юрий Макушин и Сергей Рябов, заработав 18 очков. Третьим стал экипаж московских пилотов Рустама Акиниязова и Ильи Каменского - они набрали 15 очков.

По итогам трех зачетных этапов в личном зачете лидирует Кирилл Ладыгин - 135 очков. На втором месте - его напарник Вячеслав Малеев. Он не участвовал в прошедшей гонке, но остается в стане лидеров, в его активе - 89 очков. На третьем месте братья Лобода - по 81 очку у каждого. Четвертыми в Кубке идут Александр Кобенко и Павел Кальманович (по 72 очка).

Следующий этап Кубка LADA Granta пройдет в Москве, на автодроме Мячково 27-28 августа.