Производство автомобилей Lada "Калина" выйдет на проектную мощность в 2007
Объемы производства автомобилей Lada модели "Калина", начало сборки которой запланировано на ноябрь текущего года, уже в будущем году составят 30-40 тысяч автомобилей. В 2007 году производство этой модели должно выйти на проектную мощность в 220 тысяч автомобилей в год. Об этом сообщает ИА "Ladaonline" со ссылкой на президена и генерального директора ОАО "АвтоВАЗ" Виталия Вильчика.

Стоит также отметить, что в ноябре на Волжском автозаводе состоится, фактически, запуск нового конвейера, на котором будут собираться автомобили семейства "Калина". Так что параллельно с увеличением объемов выпуска данной модели АвтоВАЗ будет наращивать и общие объемы производства. По предварительным прогнозам, к 2007 году автозавод будет выпускать 800-900 тысяч автомобилей в год.

Первым, уже 18 ноября текущего года, с конвейера завода начнет сходить седан "Калина" с индексом 1118. Чуть позже к нему присоединяться хэтчбек и универсал, которые будут носить индексы 117 и 1119. Кроме того, не исключено появление в модельном ряду "Калины" еще и компактного однообъемника 1120. Однако о перспективах этого автомобиля пока ничего не известно.