Производство автомобилей в РФ за полгода снизилось более чем в 2 раза
В первом полугодии 2009 года производство новых автомобилей в России упало более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего за полгода в России было выпущено 287 тыс. новых автомобилей, сообщается в отчете по автомобильному рынку РФ, подготовленном компанией PricewaterhouseCoopers.

Вследствие затоваривания складов и снижения спроса на их продукцию автопроизводители – как российские, так и зарубежные – были вынуждены существенно снизить объемы выпуска автомобилей. Так, в первом квартале 2009 года снижение составило 63% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а во втором – 58%. По итогам первого полугодия объем производства традиционных российских брендов снизился на 65%, а зарубежных – на 53%.

В течение последних семи лет, несмотря на приход в РФ значительного количества иностранных автопроизводителей, доля автомобилей, произведенных в России, в общем объеме продаж снижалась как в денежном, так и в количественном выражениях. Однако повышение таможенных ставок, девальвация рубля, льготное кредитование автомобилей, произведенных в России, снижение таможенных пошлин на импорт автокомпонентов для предприятий, собирающих автомобили в России, существенным образом увеличили долю машин российской сборки.
новости