Производитель солнечных батарей готов купить все заводы Opel в Германии
Немецкая фирма SolarWorld AG, занимающаяся производством солнечных батарей, а также различных устройств на их основе, предложила концерну General Motors выкупить четыре сборочных предприятия и исследовательский центр компании Opel в Германии. Об этом сообщает сайт Financial.de.

Предполагается, что исследовательский центр и заводы Opel компания SolarWorld будет использовать для разработки и выпуска экономичных, экологичных двигателей и автомобилей. По сообщению представителей SolarWorld, фирма намерена превратить Opel в первого европейского "зеленого" автопроизводителя, выпускающего только безвредные для окружающей среды машины.

Компания SolarWorld планирует предложить за заводы Opel 250 миллионов евро и предоставить кредитные линии на сумму 750 миллионов евро. Также в качестве одного из условий сделки SolarWorld предлагает полностью отделить Opel от General Motors и выплатить каждому работнику марки компенсацию в размере 40 тысяч евро (всего для этого планируется выделить около миллиарда евро). Планирует ли SolarWorld купить не только заводы, но и марку Opel пока не известно.