Prodrive готовит дорожный вариант MINI Countryman WRC
Инжиниринговая компания Prodrive, которая является официальным партнером раллийной команды MINI, решила выпустить гражданскую версию болида Countryman WRC.

Автомобиль, сертифицированный для дорог общего пользования, позаимствует у болида MINI Countryman WRC немало компонентов. Модель с уникальной гоночной ливреей получит аэродинамический обвес в стиле раллийного кроссовера, колесные диски эксклюзивного дизайна и огромное карбоновое заднее антикрыло.

В моторном отсеке машины расположится 1.6-литровый бензиновый двигатель с системой турбонаддува. Как пишет WCF, благодаря установке новой системы выхлопа и перепрограммированию блока управления мотором мощность "движка" возрастет до 230 л.с. Источники в Prodrive сообщают, что инженеры компании также планируют разработать для MINI Countryman еще один пакет доводки, предусматривающий оснащение 1.6-литрового агрегата турбиной большего диаметра.

В России MINI Countryman продается с двумя бензиновыми моторами мощностью 122 л.с. (160 Нм) и 184 л.с. (240 Нм). Автомобиль в базовом оснащении с механической шестиступенчатой коробкой передач обойдется клиенту MINI в 940 000 рублей. Начальная цена "заряженной" модели - 1 280 000 руб. Кроссовер с "движком" мощностью 184 л.с. ускоряется до "сотни" за 7,6 с и достигает максимальной скорости 214 км/ч.