Продажи автомобилей в Германии выросли за полгода на четверть

В первом полугодии 2009 года в Германии было продано 2,06 миллиона автомобилей, что на 26 процентов больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. В июне немцы купили 427 тысяч автомобилей - это на 40 процентов больше, чем в том же месяце 2008 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

По мнению представителей Международной ассоциации автопроизводтелей, во втором полугодии спрос на автомобили не превысит показателей первого полугодия. Немецкая ассоциация участников автоиндустрии (VDA) в четверг увеличила озвученные ранее прогнозы по продажам автомобилей в Германии в 2009 году - с 3,1 миллиона до 3,6 миллиона машин.

Рост продаж автомобилей в Германии эксперты объясняют действием правительственной программы по премированию покупателей, начавшей действие в феврале 2009 года. Согласно ее условиям, жители Германии при покупке новой машины получают компенсацию в размере 2500 евро за сдачу в утиль старого автомобиля возрастом менее девяти лет.

После начала действия программы продажи в Германии стали ежемесячно увеличиваться. Так, в мае немцы купили 390 тысяч машин, что на 40 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года, в апреле - 380 тысяч (+19,4 процента), а в марте - 401 тысячу автомобилей (+40 процентов).

новости