Продажи Toyota Prius Plug-in стартуют в январе
Концерн Toyota готов начать продажи гибридной модификации Prius, способной подзаряжаться от бытовой электросети. Серийный экземпляр Toyota Prius PHV (Plug-in Hybrid Vehicle) стал частью экспозиции концерна на "домашнем" автосалоне в Токио.

Вероятнее всего, японцы смогут приобрести Toyota Prius Plug-in уже в январе 2012 года. Его премьерный показ состоялся годом ранее, на автовыставке в Детройте, однако тогда Toyota продемонстрировали прототип гибрида. Серийную версию Prius PHV показали публике только в сентябре на Франкфуртском салоне.

Силовая установка такого Prius ничем не отличается от хорошо известной, использующейся на прочих модификациях – в ней 1,8-литровый бензиновый мотор совмещен с 80-сильным электромотором. Основное изменение – комплект аккумуляторов, которые с никель-металлгидридных заменены на литий-ионные. На их зарядку от бытовой электросети с европейским напряжением 220-240 вольт у "Приуса" уходит около полутора часов. Кроме того, Prius PHV отличается большей экономичностью, расходуя приблизительно в полтора раза меньше топлива, чем обычный Prius.

Японские продажи Prius PHV, по данным "РИА Новости", стартуют 30 января. Стоимость современного гибрида начинается с отметки 3 200 000 иен (около 41 000 долларов), причем в Toyota рассчитывают ежегодно продавать до 40 000 экземпляров этой модели.
новости