Премьера Volvo V50 состоится на автошоу в Болонье
Компания Volvo решила провести официальную премьеру свого нового универсала Volvo V50, построенного на базе седана Volvo S40 нового поколения, на автошоу в Болонье, которое открывается в конце текущей недели. С технической точки зрения новинка практически полностью повторяет версию с кузовом седан, и получит тот же набор двигателей.
За счет подросшего в длину на пять сантиметров кузова, универсал Volvo V50 обладает довольно вместительным багажным отсеком, полезный объем которого составляет 417 литров. При сложенных же задних сиденьях объем багажника может увеличиться до 1412 литров. Кроме того, благодаря удобному механизму трансформации салона, в новинке можно перевозить предметы длиной до 180 сантиметров.

Моторов для Volvo V50 предусмотрено несколько. Сразу после появления новинки в продаже она будет предлагаться с двумя бензиновыми пятицилиндровыми моторами – 2,5-литровым атмосферным, мощностью 170 лошадиных сил, и аналогичным, но оснащенным системой турбонаддува, поднимающей отдачу двигателя до 220 лошадиных сил. Позже появятся еще два бензиновым мотора объемом 1,6- и 1,8-литра. Дизельный двигатель пока будет только один – это двухлитровый турбодизель, разработанный совместными усилиями компании Ford и PSA Peugeot/Citroen.

Отметим также, что, как и седан, универсал Volvo V50 будет доступен и с системой полного привода, которая будет предлагаться в качестве опции для версии Volvo V50 T5.