Представлены новые права и свидетельство о регистрации

Госавтоинспекция на закрытом заседании представила новый формат водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства.

В новые права и СТС будет встроен чип со вшитой в него информацией, которая будет дублировать ту, что указана непосредственно на самих документах. Это сделано для того, чтобы инспектор ГИБДД мог оперативно проверить достоверность документа. Плюс, там будет указана внутренняя оперативная информация.

На новых правах появится надпись на английском и французском языках. Но о запуске прав нового образца в обращение говорить пока слишком рано — в ведомстве уточнили, что вопрос находится в начальной стадии проработки. Даже приблизительные сроки в МВД называть отказались.

Водительское удостоверение нового типа будут изготовлять на пластиковой основе. Лицевую сторону документа покроют защитной фоновой сеткой. В правом нижнем углу удостоверения появится изображение руля, меняющее при изменении угла зрения цвет с розового на зеленый.

Выдавать электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля смогут те подразделения ГИБДД, у которых есть необходимые технические возможности для оформления документов. В ведомстве отметили, что выпущенные ранее права и свидетельства останутся действительными.

В России с 3 августа повысился размер государственной пошлины за выдачу документов нового образца, включая водительские права. Так, оформление водительского удостоверения подорожало в полтора раза — с 2000 до 3000 рублей. Кроме того, почти вдвое повысилась стоимость пластикового свидетельства о регистрации транспортного средства — с 800 до 1500 руб.

новости