Представлен самый мощный и самый легкий родстер Audi R8
Компания Audi распространила официальную информацию об облегченной и самой мощной модификации открытого суперкара R8 — GT Spyder. В мае прошлого года аналогичную версию получил и автомобиль с кузовом "купе", однако все эти машины уже раскуплены. Новинка, так же как и машина со стационарной крышей, будет выпущена ограниченным тиражом в 333 экземпляра.

Масса родстера снижена на 85 килограммов — до 1640 килограммов. Такого показателя удалось добиться за счет применения подрамника двигателя, изготовленного из сверхлегкого магния, а также задних кузовных панелей, переднего и заднего спойлера, заднего бампера, а также крышки моторного отсека, выполненных из усиленного углепластиком полимера. В сумме эти элементы позволили сбросить 5,5 килограмма. Кроме того, вес автомобиля был снижен за счет модернизации тормозных механизмов, установки более легких колесных дисков и других сидений, которые помогли скинуть еще 31,5 килограмма.

Новинка оснащена десятицилиндровым двигателем объемом 5,2 литра и мощностью 560 лошадиных сил, который работает в паре с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач R-tronic. По данным производителя, с нуля до ста километров в час такой родстер способен ускоряться за 3,8 секунды, а его максимальная скорость составляет 317 километров в час.

Мягкая крыша родстера может складываться за 19 секунд, причем эту операцию можно проводить на скорости до 50 километров в час. Audi R8 GT также получил мощные тормозные механизмы с карбон-керамическими дисками, систему стабилизации со спортивным режимом и возможностью отключить ее полностью, а также 19-дюймовые колесные диски с покрышками размерности 235/35 спереди и 295/30 сзади.

В Германии стоимость нового суперкара составит 207 тысяч 800 евро.