Представлен самый дорогой в мире Caterham
Английская фирма Caterham еще в 1973 году приобрела лицензию на выпуск легендарного спорткара Lotus 7. С тех пор фирма выпустила уже несколько модификаций «семерки», самой редкой и дорогой из которых стала модель RS Levante.

Автомобиль традиционно имеет пространственную алюминиевую раму, на которой закреплены кузовные панели из композитных материалов. Благодаря чему Caterham RS Levante получился очень легким – вес машины составляет всего 520 кг. Под капотом разместился восьмицилиндровый турбомотор объемом 2,4 л, который выдает аж 500 л.с. По такому показателю как соотношение массы и мощности Caterham RS Levante оставляет позади многие именитые суперкары, включая Bugatti Veyron. Да и динамические характеристики у английского родстера впечатляют - первую «сотню» автомобиль разменивает за 3,1 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 240 км/ч. С двигателем агрегатируется шестиступенчатая механическая КПП.

Caterham RS Levante, конечно же, может ехать и быстрее, но его создатели специально использовали электронный «ошейник» в целях безопасности. Конструкция этого автомобиля, разработанная почти полвека назад, изначально не была рассчитана на слишком высокие скорости. Да и аэродинамика Caterham RS Levante далека от идеальной. Достаточно сказать, что этот автомобиль вообще не имеет ветрового стекла, и владельцу Caterham RS Levante волей неволей еще и придется раскошелиться на гоночный шлем. Да и в строгом костюме в этот открытый всем ветрам и дождям автомобиль лучше не садиться.

Впрочем, не скорость в Caterham RS Levante главное. Этот автомобиль является одним из последних бескомпромиссных британских спорткаров, доживших до наших дней. А кроме того он станет и одним из самых редких автомобилей современности, так будет выпущено всего восемь родстеров. Каждый Caterham RS Levante обойдется своему владельцу в весьма кругленькую сумму – 115 000 фунтов стерлингов ($200 500). Но это обстоятельство мало кого смущает, так как все восемь автомобилей уже проданы. Ведь по сути, Caterham RS Levante это не просто очередная, осовремененная модификация легендарного Lotus 7, а коллекционный автомобиль, стоимость которого со временем будет только расти. Так что владельцы этого родстера весьма удачно вложили деньги.
новости