Правительство утвердило программу утилизации старых автомобилей

Правительство РФ выделило на программу по утилизации старых автомобилей более 11 миллиардов рублей. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на его официальном сайте.

Согласно подписанному премьер-министром РФ Владимиром Путиным постановлению, прием в утиль вышедших из эксплуатации транспортных средств будет осуществляться с 8 марта до 1 ноября 2010 года. При этом сдать можно будет автомобиль массой до 3,5 тонны, возрастом свыше 10 лет. Взамен, как и предусматривалось ранее, владелец "автометаллолома" сможет получить право на скидку при покупке нового автомобиля в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, таким образом в России планируется утилизировать около 200 тысяч автомобилей.

В постановлении также уточняется, что в рамках выделенной на программу суммы, 10 миллиардов рублей пойдут на субсидии по возмещению потерь торговых организаций при продаже нового автотранспорта, еще1 миллиард - на возмещение затрат торговых организаций на перевозку "автометаллолома" в пункты утилизации, а 50 миллионов рублей - на организацию эксперимента.

Как сообщалось ранее, в рамках эксперимента по реализации этой программы может возникнуть ряд затруднений. Так, в настоящее время, в России нет заводов по утилизации автомобилей, а отечественные модели вообще не приспособлены к переработке.

Аналогичные программы стимулирования рынка продаж автомобилей успешно действуют в ряде европейских стран и в США.

новости