Правительство Великобритании поможет Land Rover разработать новую модель
Правительство Великобритании приняло решение выделить компании Land Rover 27 миллионов фунтов стерлингов на разработку новой модели. Как сообщает британское издание Autocar, одним из условий получения этих средств является сборка автомобиля на предприятии в Хейлвуде. Это, как считают в правительстве, поможет сохранить на заводе рабочие места. Напомним, что сейчас Land Rover принадлежит индийской компании Tata.

После оглашения этого решения руководитель Land Rover Фил Пофэм в интервью Autocar заявил, что новой моделью, построенной на средства правительства, станет серийная версия трехдверного концептуального кроссовера LRX. По его словам, в плане дизайна (за исключением количества дверей – серийный LRX будет пятидверным) и технической составляющей товарная машина будет очень близка к прототипу.

Новый полноприводный компактный кроссовер планируется построить на базе модели Land Rover Freelander и оснастить экологически чистыми двигателями, уровень выбросов которых составит около 150 граммов на километр. Впоследствии в компании намерены выпустить гибридную модификацию и сократить этот параметр до 120 граммов.

Ожидается, что новинка будет выпускаться под маркой Range Rover. Заказы на этот автомобиль в Великобритании начнут принимать в конце 2010 года.