Поворот на красный не разрешили
Накануне в Государственной Думе РФ не прошел законопроект, который давал разрешение водителям поворачивать на перекрестке направо на красный свет.

Напомним, эту идею ранее активно поддержал премьер Владимир Путин, отдав распоряжение МВД заняться ею. Ведомство пришло к выводу, это нововведение может повысить число наездов на пешеходов.

Поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые вчера рассматривала Госдума, предполагали внесение изменений в ст. 12.12 кодекса. Авторы, члены фракции ЛДПР, ратуя за снижение пробок, предложили отменить штраф для водителей (1 тыс. руб.) за поворот направо на запрещающий сигнал светофора, пишет газета "Коммерсантъ".

Напомним, по действующим ПДД разворот или поворот разрешен, если одновременно с основным запрещающим сигналом включается дополнительная секция со стрелкой. В некоторых странах разрешено поворачивать направо и при горящем красном сигнале.

Однако российское ГИБДД идею поворота под запрещающий сигнал светофора не оценило. Глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов считает, что пока нельзя вводить поправки в ПДД, разрешающие поворот направо под запрещающий сигнал светофора. По его мнению, это только создаст хаос на дорогах. Первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков также высказался против: "У нас и так каждое четвертое ДТП — наезд на пешеходов на регулируемых перекрестках. А в момент поворота направо дорогу может переходить человек". Культура российских водителей остается все еще очень низкой, считает чиновник.