Porsche построит купе на базе Panamera
Компания Porsche планирует расширить гамму модификаций хэтчбека Panamera следующего поколения за счет переднемоторного купе, сообщает Autocar со ссылкой на высокопоставленные источники внутри немецкого производителя.

Новинка будет построена на укороченной платформе «Панамеры» и станет идеологическим преемником модели 928, выпускавшейся с 1978 по 1995 год. Как ожидается, такой автомобиль получит индекс 929 и сможет составить конкуренцию спорткарам Aston Martin DB9, Bentley Continental и Ferrari California. После выпуска купе компания Porsche также рассчитывает наладить производство версии этой модели с открытым кузовом.

По предварительной информации, хэтчбек Porsche Panamera нового поколения появится на рынке в 2014-2015 году.

Как добавили источники издания Autocar, увеличение числа модификаций «Панамеры» зависит исключительно от того, насколько эффективно будут расширяться объемы производства Porsche. На данный момент немецкая марка уже объявила о планах по модернизации завода в Лейпциге, которая позволит наладить сбоку кроссовера Cajun и, возможно, перенести выпуск кузовов хэтчбека Panamera следующего поколения с предприятия в Ганновере на завод в Лейпциге.

Собеседники британского журнала также добавили, что в Porsche рассматривают возможность создания версии «Панамеры» с кузовом «Shooting brake» (трехдверный универсал). Никакого окончательного решения по поводу этого автомобиля пока не принято.