Porsche планирует разработать миниатюрный Panamera
Компания Porsche, одобрившая идею создания "младшего брата" кроссовера Cayenne, рассматривает целесообразность выпуска компактной версии многодверного купе Panamera.

Миниатюрный вариант Porsche Panamera, по данным немецкой прессы, будет носить имя Pajun, образованное от слов Panamera (Pa) и Junior (jun). От "старшего брата" модель Pajun унаследует не только дизайнерские решения, но и многие узлы и агрегаты. Как и Panamera, новинка Porsche станет комплектоваться бензиновыми моторами, включая 500-сильный агрегат, дизельным двигателем, развивающим 300 л.с., и гибридной бензино-электрической силовой установкой суммарной мощностью 380 л.с.

Если руководство Porsche и примет положительное решение о разработке Pajun, то модель появится на рынке не ранее 2016 года. Примерная цена автомобиля составит ?60 000.

Напомним, на прошлой неделе компания официально объявила, что новый кроссовер Cajun, который станет вторым "паркетником" в продуктовой линейке немецкой марки, будет выпускаться на заводе в Лейпциге. Вначале на конвейер поступит трехдверная версия модели, чье производство наладят через два-три года. Позднее семейство Cajun пополнит пятидверный автомобиль.

Силовой ряд Porsche Cajun составят бензиновые и дизельные моторы мощностью от 190 до 290 л.с. и гибридная силовая установка. Покупателям модели будет предоставлен выбор между механической коробкой передач и семискоростной трансмиссией с двумя сцеплениями.