Porsche назвал цену дизельной версии Panamera
Германский производитель спортивных автомобилей объявил о выходе на рынок самой экономичной модификации модели Panamera с дизельной силовой установкой.

В августе европейские потребители впервые получат возможность заказать дизельный вариант Porsche Panamera. Многодверное купе оснастили 3.0-литровой установкой V6 TDI с технологией прямого впрыска топлива и турбокомпрессором с изменяемой геометрией турбины. Дизельный двигатель развивает 250 л.с. и 550 Нм максимального крутящего момента в диапазоне 1 750-2 750 об/мин. Мотор заднеприводного автомобиля агрегатирован с восьмиступенчатой трансмиссией Tiptronic S.

Согласно официальным данным производителя, в смешанном цикле на 100 км пробега купе Porsche Panamera, оборудованное технологией start/stop, потребляет 6,5 л топлива и вырабатывает 172 г/км CO2. Если автомобиль "обуть" в шины с низким сопротивлением качению, то средний расход горючего сократится на 0,2 л, а объемы выброса двуокиси углерода снизятся до отметки 167 г/км. Для сравнения, гибридная версия Porsche Panamera на "стольник" пути "кушает" 6,8 л топлива и вырабатывет 159 г/км CO2. При благоприятных условиях дизельная модификация модели с полным баком топлива может проехать без дозаправки 1 200 км.

Porsche Panamera Diesel обладает не только высокой топливной экономичностью, но и превосходными динамическими характеристиками. С 0 до 100 км/ч автомобиль ускоряется за 6,8 с, максимальная скорость составляет 242 км/ч.

Продажи модели на территории Европы начнутся в последний летний месяц. В России стоимость машины составит 4 057 000 руб.