Porsche 911 Speedster: 500-сильный юбилейный спидстер

Компания Porsche представила концепт-кар под названием 911 Speedster с облегченной конструкцией и 500-сильным двигателем.

В этом году спорткары Porsche празднуют 70-летие. Днем рождения компания считает 8 июня 1948 года — тогда самый первый Porsche 356 Roadster (еще со среднемоторной компоновкой) получил право передвигаться по дорогам общего пользования. А в качестве подарка к юбилею в Штутгарте сделали открытый спорткар Porsche 911 Speedster с ретромотивами в оформлении.

Прототип построен на шасси суперкара 911 GT3. Он оснащен четырехлитровым рядным шестицилиндровым мотором, развивающим более 500 л.с. и способным раскручиваться до 9000 оборотов в минуту. Агрегат работает в паре с 6-ступенчатой механикой.

Кузов концепт-кара создан на базе кабриолета 911 Carrera 4 Cabriolet, но при этом крылья, крышка моторного отсека и переднего багажного отделения выполнены из карбона. Из композитного материала также сделаны каркасы сидений. Ради снижения массы разработчики отказались от спутникового навигатора, аудиосистемы и климатической установки.

Вместо полноценной складной крыши — временная защита от дождя, которую нужно натягивать вручную и крепить на обычных кнопках. Крылья и крышки капота и багажника выполнены из углепластика, но корпуса наружных зеркал и пробка бензобака — металлические. Колеса посадочным диаметром 21 дюйм крепятся центральной гайкой.

Раскраска автомобиля, а также некоторые формы его кузова дают отсылку к гоночным автомобилям Porsche 1950-х годов. Машина станет частью экспозиции музея немецкой марки в Цуффенхаузене.

Porsche не приводит динамические характеристики Спидстера, ведь пока этот юбилейный автомобиль изготовлен в единственном экземпляре. Впоследствии такая версия должна стать мелкосерийной: по сложившейся традиции Speedster выходит ограниченным тиражом под конец выпуска базовой модели. Например, прежний Porsche 911 Speedster семейства 997 появился в 2010 году и всего было сделано лишь 356 машин, а уже в 2011 году дебютировал новый спорткар нынешней серии 991. Которая сейчас как раз готовится к отставке.

Смотреть: видео