По итогам 2008 продажи авто в США упадут на 18 процентов
Согласно опубликованному в четверг прогнозу J.D. Power and Associates из-за глобального финансового кризиса в этом году в США будет продано всего 13,6 миллиона автомобилей. Таким образом, по сравнению с 2007 годом, когда было реализовано 16,1 миллиона машин, продажи упадут почти на 20 процентов, сообщает ресурс Automotive News. В следующем году ситуация за океаном не улучшится, и покупатели приобретут только 13,2 миллиона автомобилей.

Финансовый кризис отрицательно повлиял и на развивающиеся рынки. По данным экспертов J.D. Power and Associates в этом году в Китае рост автомобильных продаж сократиться более, чем в два раза, и составит 9,7 процента (в 2007 году эта цифра была равна 24,1 процента). В Восточной Европе в 2008 году спад на рынке легкового транспорта составит 3 процента.

В России покупатели тоже стали приобретать меньше автомобилей. Так в сентябре продажи машин на отечественном рынке выросли всего на 22 процента, в то время как за предыдущие восемь месяцев 2008 года этот показатель увеличился на 40 процентов.
новости