Pirelli покупает Амтел-Русские шины
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила итальянской Pirelli Tyre оформить операционный контроль над «Амтел-Русские шины». Также одобрена заявка компании «Э-Волюшн Тайр» о приобретении 100% «Амтел-Русские шины». По данным СПАРК, единственным владельцем «Э-Волюшн Тайр» является «Пирелли Тайр Руссия». Какие активы входят в «Амтел-Русские шины», «Интерфаксу» пока выяснить не удалось.

«СИБУР» планирует передать совместному предприятию Pirelli и ГК «Ростехнологии» активы в шинном бизнесе на сумму 222 млн. евро. В частности, к ноябрю планировалось передать в СП «Кировский шинный завод», пишет агентство «Финмаркет».

Сделки Pirelli Tyre и «Э-Волюшн Тайр» с «Амтел-Русские шины» являются частью процесса по передачи шинных активов «СИБУРа» в СП Pirelli и «Ростехнологий», пояснил «Интерфаксу» источник, близкий к сделке. По его словам, «Амтел-Русские шины» не входят производственные активы. Источник также не исключил, что «Ростехнологии» в дальнейшем могут получить долю в структуре «Э-Волюшн Тайр».

Помимо «Кировского шинного завода» в будущем в СП могут быть переданы и другие шинные активы, благодаря которым совокупный объем производства СП достигнет к 2014 году 11 млн. шин в год. Кроме того, в соответствии с меморандумом о намерениях, подписанным в ноябре 2010 года, стороны продолжают процесс определения активов «СИБУРа» в шинном бизнесе для передачи в другое совместное предприятие Pirelli и «Ростехнологий».