Pininfarina отметило юбилей разработкой электрокара Nido EV
Итальянское кузовное ателье Pininfarina представила компактный электрокар Smart. Электрокар построен с использованием стального трубчатого каркаса, который для серийной машины, по заверениям разработчиков, будет заменен на алюминиевый. Масса Pininfarina Nido EV составляет всего 900 килограммов.

Концепт-кар оснащен 40-сильным электромотором, расположенным в задней части автомобиля. Двигатель питается от комплекта натрий никель-хлоридных аккумуляторов Zebra Z5, которые обеспечивают машине движение на протяжении 140 километров. По данным "Пинифарины", с нуля до 60 километров час прототип разгонится за 6,7 секунды, а его максимальная скорость составит 120 километров в час. Для полной зарядки батарей потребуется около восьми часов.

Натрий никель-хлоридные аккумуляторы, по сравнению с литий-ионными аналогами, обладают большей удельной емкостью и большим сроком жизни. Кроме того, большая часть использующихся в них химических соединений безопасны для окружающей среды, а сами аккумуляторы являются полностью перерабатываемыми. Среди их недостатков – высокая стоимость батареи, в результате чего машина, оснащенная ими, по стоимости эксплуатации может быть сопоставима с бензиновыми автомобилями.

Как отмечают в итальянском ателье, модульная структура, разработанная для модели Nido, позволит использовать ее для создания не только электрокаров, но и гибридов, машин с посадочной формулой 2+2 и даже компактвэнов. Ожидается, что в ближайшем будущем компания Pininfarina представит два четырехместных прототипа больших размеров с переднемоторной компоновкой.