Пилоты Penske заняли весь подиум на гонке INDYCAR
Гонщики команды Penske Уилл Пауэр, Хелио Кастроневеш и Райан Бриско заняли три первых места на 13-м этапе серии INDYCAR в Калифорнии. На стационарном автодроме Infineon Raceway в Сономе пилоты конюшни Роджера Пенске стартовали с трех первых мест, и в течение заезда не дали конкурентам приблизиться к призовой тройке.

Обладатель поул-позиции Уилл Пауэр уступал первую строчку только на время пит-стопов: в общей сложности австралиец пролидировал 71 круг из 75. «Это была идеальная гонка, – цитирует Пауэра официальный сайт INDYCAR. – После нескольких неудачных этапов этого сезона я был предельно мотивирован».

«В этот раз гонщики Penske были в совершенно другой лиге, – оценил соперников пилот Ganassi Дарио Франкитти. – Эта тенденция началась в квалификации и продолжилась в гонке. Я ничего не мог с ними поделать, даже когда они застревали за круговыми».

Действующий чемпион INDYCAR Дарио Франкитти остался четвертым, его партнер по Ganassi Скотт Диксон занял пятое место. Чемпион серии GP2 Джорджо Пантано, заменивший в чемпионате травмированного Джастина Уилсона, провел сильную гонку, прорвавшись с 11 на шестую позицию. Тем не менее, судьи сочли итальянца виновным в блокировке Себастьена Бурдэ, оштрафовав Пантано на последнем круге Гран-при Сономы. В результате, новобранец INDYCAR оказался 17-м, а шестая строчка перешла к бывшему пилоту Формулы-1 Бурдэ.

Победа в Калифорнии позволила Пауэру приблизиться к Франкитти на расстояние 26 очков. На третьем месте в общем зачете по-прежнему идет Скотт Диксон, испанец Ориоль Сервия закрепился на четвертой позиции. Благодаря подиуму в Сономе австралиец Райан Бриско вышел на пятое место. Следующий этап серии INDYCAR пройдет в Балтиморе 4 сентября.

Положение в общем зачете серии INDYCAR после 13-го этапа

МестоГонщикКомандаОчки
1.Дарио ФранкиттиGanassi475
2.Уилл ПауэрPenske449
3.Скотт ДиксонGanassi400
4.Ориоль СервияNewman/Haas327
5.Райан БрискоPenske312
6.Тони КанаанKV305


См. видео: Sonoma Race Highlights