Peugeot построил на базе Mitsubishi ASX собственный кроссовер
Peugeot вслед за партнером Citroen опубликовал в Интернете первые официальные фотографии нового городского "паркетника" с индексным обозначением 4008, которые производитель подкрепил технической информацией.

Peugeot 4008 спроектирован на платформе кроссовера Mitsubishi ASX. Несмотря на то что французский автомобиль имеет японские корни, внешне Peugeot 4008 больше похож на Citroen C4 Aircross, нежели на автомобиль с эмблемой Mitsubishi. Кроссовер Peugeot запоминается агрессивным оформлением передней части кузова с "хищной" оптикой и утопленной решеткой радиатора, спортивным силуэтом кузова с восходящей оконной линией, коротким задним свесом и спойлером на кромке крыши.

Гамма моторов Peugeot 4008 насчитывает два бензиновых двигателя и два дизельных. Базовым двигателем является 1.6-литровый бензиновый агрегат мощностью 115 л.с. и крутящим моментом 152 Нм. Также потенциальные покупатели кроссовера могут заказать 154-сильный бензиновый двигатель объемом 2.0 литра и крутящим моментом 198 Нм.

Клиенты Peugeot, предпочитающие дизельные установки, получили право выбора между 1.6-литровым двигателем мощностью 111 л.с. (270 Нм) и 150-сильным агрегатом рабочим объемом 1.8 литра (300 Нм). Бензиновые установки в базовом оснащении идут с пятиступенчатой механической коробкой передач, дизельные моторы - с ручной шестискоростной трансмиссией.

В зависимости от комплектации французский кроссовер порадует владельца наличием 18-дюймовых дисков, системы доступа в салон без ключа и запуска двигателя с кнопки, панорамной стеклянной крышы, мультимедийного комплекса с сенсорным экраном, навигацией и камерой заднего вида.

Мировая премьера Peugeot 4008 состоится в начале марта на международной выставке в Женеве. Ориентировочная стоимость автомобиля составит $30 000.