Peugeot 308 пропишется в России Odyssey
Компания Peugeot может запустить на заводе в Калуге новую трехобъемную модель 308. Точно такая же машина сначала будет выпущена на рынок Китая.

По данным издания "Авторевю", четырехдверный седан на базе Peugeot 308 может быть поставлен на конвейер калужского завода PSA-Mitsubishi уже следующим летом.

Данная модель первой выйдет на китайский рынок. Седан 308 с колесной базой 2612 мм будет всего лишь на 4 мм длиннее хэтчбека. Общая длина новинки составит 4558 мм. "Лицевая" часть машины изменится незначительно, а задняя преобразится полностью. Поменяются даже проемы задних дверей.

Оснащен автомобиль проверенными бензиновыми "четверками" объемом 1.6 л (106 л.с.) и 2.0 л (147 л.с.) прошлого поколения, сочетаемые с пятиступенчатой "механикой" или с четырехступенчатым "автоматом".

По насыщенности опциями и цене в Китае седан Peugeot 308 впишется как раз между моделями 307 и 408: ожидается, что он будет стоить в Поднебесной от $14000. Производство на заводе Dongfeng Peugeot-Citroen начнется уже этой осенью.

В каком виде седан будет выпускаться в РФ, пока непонятно, но, судя по намерениям увеличить суммарные российские продажи автомобилей Peugeot и Citroen с прошлогодних 53 тысяч до 200 тысяч к 2014 году, грядущий седан (а возможно, и его собрат под маркой Citroen) будет действительно народным.