Петербургский завод Nissan уходит на летние каникулы
Петербургский завод Nissan планово приостановит производство автомобилей с 11 июля по 24 июля 2011 в связи с коллективным отпуском, который проходит на всех заводах Nissan в летний период. Конвейер будет вновь запущен 25 июля, и завод продолжит работу в обычном трехсменном режиме. Во время коллективного отпуска будут проводиться плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования и строений на территории завода.

По итогам I полугодия 2011 года петербургский завод Nissan выпустил 17 тысяч машин – это почти на 90% больше, чем годом ранее (около 9 тыс. шт.). Как сообщалось ранее, продажи автомобилей Nissan на российском рынке по итогам июня выросли на 63% и составили 9931 единицу. При этом 26% автомобилей, проданных в июне, были произведены на российском заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

В настоящее время на заводе Nissan в Санкт-Петербурге выпускается три модели – седан бизнес-класса Teana, компактный кроссовер X-Trail и среднеразмерный внедорожник Murano, который появился на российском конвейере в январе 2011 года. В связи с запуском третьей модели, а также постепенным восстановлением российского авторынка петербургский завод Nissan c апреля перешел на трехсменный режим работы, что позволяет предприятию выйти на проектную мощность и выпускать до 50 тысяч автомобилей ежегодно. В 2011 финансовом году, который заканчивается 31 марта 2012 года, петербургский завод Nissan планирует выйти на уровень производства в 46-47 тысяч автомобилей.