Первым автомобилем Lada на платформе Renault станет минивэн
Первая модель Lada на платформе R90, которая была куплена "АвтоВАЗом" у Renault в прошлом году, появится на конвейере до конца 2010 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, в среду заявил президент завода Борис Алешин. "Я полагаю, что следующий автомобиль будет R90 минивэн", - добавил он

По словам Алешина, помощь в локализации производства этой модели в России "АвтоВАЗу" окажет московский завод "Автофрамос", выпускающий седаны Renault Logan. "Я полагаю, что мы будем идти в этом направлении энергично, сможем реализовать по-настоящему хорошие решения в локализации иностранного автомобиля", - заявил он.

В настоящее время на платформе R90 в Румынии собираются универсалы Logan MCV под маркой Dacia. Планирует ли "АвтоВАЗ" разработать минивэн на той же платформе, или под словом "минивэн" руководство предприятия в данном случае понимает собственную модификацию семиместного Logan MCV - пока не уточняется.

Ранее сообщалось, что формально сделка по покупке "АвтоВАЗом" лицензий на две платформы Renault и на выпуск в России двигателей 1.4 и 1.6 была завершена лишь в апреле текущего года, после получения Волжским автозаводом кредита в размере 165 миллионов евро от банка Societe Generale. Общая сумма сделки составляет 220 миллионов евро.

Запуск новой модели класса "В" является частью большой программы "АвтоВАЗа" по обновлению собственного модельного ряда, рассчитанной до 2013 года. На ее реализацию завод получит около 90 миллиардов рублей от Газпромбанка, Сбербанка и банка ВТБ.