Первые автокомплекты Kia отгружены в адрес ИжАвто
В Корее отгружены первые 200 автокомплектов Kia в адрес Ижевского автозавода, который намерен выполнить свои обязательства по выпуску автомобилей Kia перед корейским партнером. Источник в отрасли отметил, что первая партия комплектующих предназначена для производства внедорожников Kia Sorento. Автокомплекты должны поступить на «ИжАвто» в конце мая, а выпуск автомобилей планируется начать в июне.

Как сообщал ранее гендиректор «Объединенной автомобильной группы» (управляет «ИжАвто») Игорь Кульган, всего в рамках обязательств перед корейским партнером Ижевский автозавод в нынешнем году выпустит 2480 автомобилей Kia Spectra и Sorento. После выполнения условий договора оборудование, на котором выпускались корейские автомобили, будет переориентировано на производство моделей Renault-Nissan.

Напомним, Ижевский автозавод начал выпускать автомобили Kia в августе 2005 года, их производство было приостановлено в апреле 2009 года в связи с нехваткой оборотных средств на закупку автокомплектов. Всего за время сотрудничества с корейским партнером «ИжАвто» выпустил более 123 тысяч автомобилей Kia, из них 106 тысяч – седанов Spectra.
новости