Первую гонку GP2 в Монако выиграл Давиде Вальсекки
Итальянец Давиде Вальсекки стал победителем первой гонки третьего этапа молодежной серии GP2 в Монако. Заезд изобиловал авариями и столкновениями — из 26 участвовавших пилотов до финиша добралось только 15. Стартовавший вторым Вальсекки объехал заглохшего на стартовой решетке обладателя поула Сэма Берда и довел гонку до победы. Этот триумф стал первым в истории команды Тони Фернандеса Team AirAsia, дебютировавшей в чемпионате в текущем сезоне.

Следом за Вальсекки финишировал португалец Альваро Паренте, второй этап подряд заменяющий в составе Racing Engineering травмированного Кристиана Фиториса. Гонщик Super Nova Лука Филиппи дополнил подиум: итальянец стартовал 11-м, но успешная тактика оттянутого пит-стопа позволила 25-летнему ветерану GP2 добраться до третьей позиции.

Оштрафованный стюардами за провокацию аварии в квалификации Роман Гросжан был вынужден стартовать с последнего места. В гонке собственные обгоны вкупе с удачной стратегией позволили французу прорваться на четвертое место. На финише Гросжан на десять секунд опередил плотную группу в составе Стефано Колетти и Йозефа Краля.

Команда Carlin, в составе которой ранее выступал московский пилот Михаил Алешин, провела уверенную гонку, позволив своим пилотам занять седьмое и восьмое место. Заменивший россиянина Оливер Терви превзошел своего напарника Макса Чилтона на секунду, однако после финиша судьи прибавили к времени британца 30 секунд за допущенный фальстарт. В итоговом протоколе Терви переместился на 14 строчку, а оставшаяся позиция в очковой зоне досталась Шарлю Пику.

Один из фаворитов чемпионата, третий пилот Scuderia Ferrari Жюль Бьянки, выбыл из гонки после столкновения с Гидо ван дер Гарде на выходе из тоннеля. Позднее разбили свои болиды испанец Даниэль Клос, венесуэлец Родольфо Гонсалес и колумбиец Хулиан Лил. Незадолго до финиша гонки напарники по iSport Сэм Берд и Маркус Эрикссон столкнулись в повороте Mirabeau — оба пилота сошли, а на трассе появился автомобиль безопасности. Произошедший инцидент стал для партнеров по команде вторым подряд: в квалификации перед гонкой в Монако пилоты уже сталкивались друг с другом.

Второй заезд GP2 гоночного уик-энда в Монако состоится в субботу, 28 мая.