Отечественные автомобили для жителей Приморья подешевеют
С воскресенья, 25 января, ОАО "РЖД" начнет перевозку отечественных автомобилей на Дальний Восток по льготным тарифам (со скидкой 54 процента). Об этом сообщает газета "Гудок" со ссылкой на телеграмму за подписью старшего вице-президента компании Федора Андреева.

По оценке Федеральной службы по тарифам, цена на автомобиль отечественной сборки, доставленного в дальневосточный регион, теперь снизится на 4-5 процентов (по отношению к ценам декабря 2008 года). При этом на Дальний Восток будет привозиться 2-4 тысячи машин ежемесячно, то есть примерно в десять раз больше, чем до этого.

С введением нового тарифа дополнительные расходы ОАО "РЖД" в 2009 году составят 601 миллион рублей, которые будут компенсированы из федерального бюджета.

Напомним, что 19 декабря прошлого года премьер Владимир Путин распорядился снизить издержки на перевозку отечественных машин на Дальний Восток, чтобы восполнить дефицит автомобилей после введения новых пошлин на ввоз иномарок. Расходы на перевозку было обещано профинансировать из госбюджета. До сих пор подобные тарифы действовали только по тем направлениям, где расположены автомобильные заводы, то есть, в основном, в европейской части России. При этом размер скидок достигал 70 процентов.
новости