Ошеломляющие 1000 л.с. от McLaren в P1 GTR

Похоже, на выставке автомобилей в Пеббл-Бич, Калифорния, наметился хедлайнер: британский производитель привез в Америку свой суперкар на 1000 л.с.

Очевидно, такой автомобиль создан не для уныния в городских пробках, а для эффектного шоу на гоночных трассах. Общий маркетинговый подход к презентации P1 GTR частично заимствован с предыдущего дебюта McLaren - 650 S Sprint. В стандартной модификации P1 обладал мощностью в 890 «лошадок», но стараниями инженеров эту цифру увеличили почти до 1000. Силовой агрегат от дорожного автомобиля решили не менять: гоночная версия также будет гибридом с восьмицилиндровым турбодвигателем.

Претерпел изменения и экстерьер. Так, теперь на P1 GTR установлены гоночные шины и ряд аэродинамических усовершенствований, улучшающих стабильность болида и обеспечивающих легкое преодоление поворотов. Автомобиль также вырос в ширину.

Выпуск суперкара будет ограничен 375 единицами, каждая из которых будет стоить по 3,3 миллиона долларов. В сумму будет входить инструктаж по вождению с целью научить каждого владельца дорогой машины пользоваться всеми ее преимуществами. В тренингах будут принимать участие специалисты по гонкам на моделях McLaren. Кроме того, в помощь новоиспеченным владельцам будет предоставляться фирменный гоночный симулятор.

Наконец-то, всем 375 счастливчикам будут подарены билеты на 6 крупных автогоночных мероприятий Формулы-1 по всему миру.