Opel создал автомобиль для 16-летних подростков
Германский бренд Opel в рамках выставки во Франкфурте продемонстрировал свое видение дешевых автомобилей ближайшего будущего.

Домашнее мотор-шоу Opel использовал для премьеры нового концептуального автомобиля RAK e concept. Двухместное транспортное средство построено на стальной раме, к которой прикреплен легкий кузов, изготовленный из перерабатываемых синтетических материалов. Автомобиль длинною около 3 м и массой 380 кг оснащен электрической силовой установкой мощностью 50 л.с. Мотор питает батарея емкостью 5 кВт·ч, которая обеспечивает машине запас хода до 100 км. В Opel отметили, что полностью пополнить ресурс аккумулятора можно всего за 3 ч. Таким образом, в ряде европейских стран стоимость 100 км пробега владельцу транспортного средства обойдется в среднем в $1,37.

Opel RAK e concept разгоняется до 100 км/ч за 13 с и способен продолжить ускорение вплоть до 120 км/ч. Управлять шоу-каром в Европе могут не только совершеннолетние клиенты Opel, но и подростки в возрасте 16 лет, правда, для них максимальную скорость автомобиля принудительно ограничат на отметке 45 км/ч.

В Opel заявили, что концепт имеет хорошие шансы обрести товарный вид, однако примерные сроки выхода модели на рынок в компании не уточняют.